Музей пионерской славы

Время работы Музея пионерской славы

развернуть

Музей пионерской славы работает

с сентября по июнь

вторник - пятница с 09.00 до 16.30

суббота с 9.00 до 18.00

Выходной день -понедельник, воскресенье

 

В летний период музей работает

понедельник - пятница с 8.00 до 16.00

Выходной день - суббота, воскресенье

 

Цена входного билета - 1 р. 40 коп.

Бесплатный вход в музей в соответствии с Законом Республики Беларусь “О музеях и Музейном фонде РБ предусматривается:

– ветеранам ВОВ;
– воинам срочной службы;
– инвалидам І и ІІ групп;
– детям-сиротам.

 

Музей пионерской славы находится в здании Центра творчества

Адрес: д.Пинковичи, ул.Лунинецкая, 13. 2-й этаж, каб.11.

Телефон (80165) 68-06-93

Методист музея - Верич Жанна Николаевна

 

свернуть

О музее

развернуть

  Слово «пионер» происходит от французского pionnier – зачинатель, первопроходец, человек, проникающий в неисследованную область, прокладывающий новые пути.

    В конце ноября 1921 года комсомолом было принято решение о создании детской организации. Создали специальную комиссию по выработке программы и принципов деятельности новой организации. Были разработаны пионерские символы и атрибуты. Появился пионерский галстук, значок, салют, песни, девиз, законыи обычаи пионеров.

   19 мая 1922 года стал днем рождения пионерской организации. С этого момента начался постепенный, но неуклонно убыстряющий процесс становления единой в масштабе страны детской организации.

   На Пинщине пионерская организация объединяла пионеров города и села. Ребята помогали взрослым, отдыхали в лагерях, участвовали в пионерских слетах. В пионеры принимали самых достойных ребят, за отличные успехи в учебе и примерное поведение. Школьники вступали в организацию с большой радостью. Участвуя в различных делах, пионеры района собирали металлолом и перечисляли деньги на строительство Брестского Дворца пионеров и школьников. Пионерские отряды, отличившиеся в дружине, награждались переходящим вымпелом «Лучшему пионерскому отряду».

   Методическим центром, штабом добрых пионерских дел всегда являлся Дом пионеров (нынешний Центр творчества). Именно в его стенах под руководством Шахнович Нины Тихоновны был открыт музей. 19 мая 2009 года состоялось торжественное открытие Музея пионерской славы.

   Созданный музей можно назвать «волшебной машиной времени». В ней за короткое время учащиеся могут совершить путешествие в минувшие десятилетия, увидеть прошлое и день сегодняшний, сопоставить, сравнить события разных времен, познакомиться с подлинными документами, увидеть экспонаты, дающие наглядную информацию о трудовых и ратных подвигах предшествующих поколений.

свернуть

НОВОСТИ МУЗЕЯ - Это не фотосессия

развернуть

Это не фотосессия юного экскурсовода Анечки Кохнович. Это фрагменты съёмок видеопрезентации экскурсии "Пионер СССР" республиканского конкурса юных экскурсоводов.

На районном этапе мы в числе победителей. Будем ждать вердикт областного жюри.
 
 
свернуть

НОВОСТИ МУЗЕЯ - Веснавым суботнім дзяньком

развернуть

Веснавым суботнім дзяньком настаўнікі СШ N9 здзейснілі вандроўку ў Пінкавічы.

 

Як прадстаўнікі інтэлігенцыі яны, канешне, не змаглі прайсці міма нашых музеяў.
Як аказалася, нездарма.
 
Усе атрымалі задавальненне. Асабліва ўразіў нашых гасцей журнал "Нива" 1904 г., які чытаў у Пінску малады Я.Колас.
 
Можна было б арганізаваць і канферэнцыю, але экскурсантаў чакалі на забаўляльную вечарыну ў нашым сельскім Доме культуры.
 
Дарэчы, адпачынак " па- Пінкавіцкі" можна пераймаць настаўніцкім калектывам усіх школ горада.
 
 
свернуть

НОВОСТИ МУЗЕЯ - Вераснёўскі старт

развернуть
Толькi за няпоўны месяц нашы музеi наведалi 330 дзяцей i дарослых. А ёсць   
яшчэ запic бранiраваных экскурсiй на верасень.
 
Прыемна, што едуць да нас з усёй Беларусi.
 
 
свернуть

НОВОСТИ МУЗЕЯ - Как в музеях малыши ....

развернуть

зажигали от души, или Открытие музеев Центра творчества первоклассниками гимназии N1 города Пинска.

 

 

свернуть

НОВОСТИ МУЗЕЯ - Вот и снова мы в столице

развернуть

Вот и снова мы в столице. Но на этот раз в роли гостей республиканского форума музеев учреждений образования.  

Посещали выставки, внимательно слушали выступление Министра образования Андрея Иванца, общались со старыми друзьями и находили новых. День был насыщенным и интересным. 
 
Масса положительных эмоций помогла забыть неудобства 8-и часовой поездки в маршрутке.
 
Думается, что для нас это не последняя столичная командировка. Уже известно, что и лето будет музейного цвета.
Фотоотчёт методиста Жанны Верич и юного экскурсовода Виталия Антоновича.
 
свернуть

НОВОСТИ МУЗЕЯ - Большое путешествие маленьких посетителей

развернуть
Сегодня Центр творчества гостеприимно встречал самых маленьких экскурсантов - воспитанников Пинковичского детского сада.
 
Для ребятишек экскурсия стала познавательным мероприятием. Чувство восторга вызвали у них экспонаты музея пионерской славы. Детишки и горнили, и барабанили, и на гармошке играли, и в фотосессии участвовали… А царство сувениров из выставки детского творчества так впечатлило наших гостей, что только и было слышно: «Вау!».
 
В кабинете юных художников им хотелось усесться за мольберты, в танцевальном - постоять у станка. В мастерской объединения по интересам «Чердачок» наши посетители все до одного упражнялись в ткачестве. Мастер-класс им показывала
учитель-дефектолог О.Н.Балук.
 
Детишки, несмотря на дождливую погоду, оставляли наше царство творчества в приподнятом настроении. А мы надеемся, что эта экскурсия стала отличной рекламой наших объединений по интересам. Думаю, нашим гостям обязательно захочется сюда вернуться уже в роли учащихся нашего Центра.
свернуть

НОВОСТИ МУЗЕЯ - На волне популярности

развернуть

Пионерский музей Пинского района   по количеству посетителей  стремительно догоняет  музей Якуба Коласа.  Напоминаем,  что за 2022 год его посетили более 2000 человек.

Конечно же, немаловажную роль в этом сыграло  выгодное соседство с известным музеем.  Вторым фактором   является постоянное предложение о посещении «заодно» или удачный маркетинговый  ход.

Пионерские экспозиции с удовольствием  посещают экскурсанты любого возраста и социального  статуса.

Многие ошибочно полагают, что  пионерский музей – это детский музей.  Но,  оказавшись в нём, отказываются от своих слов.  Ведь возвращаться  в счастливое октябрятское и пионерское   детство всегда очень трогательно. 

Вы бы хотели окунуться в воспоминания комсомольской юности?  Так мы и такие услуги предоставляем.

Одним словом, у  нас интересно всем!

С  большим удовольствием наш музей посещают   подопечные     психоневрологического интерната,  который расположен по соседству  с нашим центром творчества.   Недавно они  снова наведались к нам. С  неподдельным  интересом наши гости пели песни советских пионеров, горнили  и барабанили, фотографировались.  И на этот раз удивили их  ответы на вопросы викторины.  

Надеемся, что это не последний визит наших соседей.

 И у   вас появилось желание посетить наш музей? Так мы всегда к вашим услугам!

свернуть

НОВОСТИ МУЗЕЯ - Вандроўка ў Мінск ....

развернуть

🚂 ... як Мікіта Клачко стаў адным з лепшых экскурсаводаў💥

 
28-29 сакавіка ў рэспубліканскім цэнтры экалогіі і краязнаўства адбыўся рэспубліканскі фэст юных экскурсаводаў музеяў устаноў адукацыі. 
Быць удзельнікам такога цікавага мерапрыемства пашанцавала і Клачко Мікіце, навучэнцу аб'яднання па інтарэсах юных экскурсаводаў "ГіД".
 
🕊️Дарэчы, наш экскурсавод ехаў у сталіцу не з пустымі рукамі, а вёз "Музей у чамадане". Менавіта ў такой форме прапанавалі яму прэзентаваць музей піянерскай славы Пінскага раёна.
Вынік - дыплом ll ступені Міністэрства адукацыі. 
 
На працягу двух дзён удзельнікі фэсту працавалі ў творчых майстэрнях па стварэнні музейных экскурсій, наведвалі музей і археалагічную экспазіцыю НАН Беларусі.
 
🕊️Але ж галоўная падзея фэсту - сустрэча юных экскурсаводаў з міністрам адукацыі Андрэем Іванцом.
Вось якая ўвага надзяляецца нашай дзяржавай музеям адукацыі!
 
 
 
 
 
 
 
P.S.
У чаканні цягніка Мікіта са сваім кіраўніком Жаннай Верыч час дарам не бавілі, а вывучалі гістарычныя і сучасныя славутасці Мінска.
Як кажуць, цікава жыць не забароніш.
свернуть

НОВОСТИ МУЗЕЯ - Наши экскурсоводы стали победителями

развернуть
На областном этапе республиканского конкурса юных экскурсоводов наши «гаваркія і дапытлівыя» оказались в числе лучших.
 
Напомним, что первоначально мы вошли в число 22 сильнейших из 85 участников.
 
Затем были приглашены на итоговый тур. В напряженном состязании среди сильнейших конкурентов наши экскурсоводы показали следующие результаты…
Но для начала, чтобы сохранять интригу, предлагаем вашему вниманию первого победителя с диплом Главного управления по образованию Брестской области II степени в номинации «Скарбонка часу» - Клочко Никиту. Своей экскурсией он возвращает нас в советское пионерское прошлое!
 
 
 
Дипломом Главного управления по образованию Брестской области III степени в номинации «Роднымі пуцявінамі» награждён Курчев Дмитрий. Его туристическая нить «Маршрут пабудаваны, ці Вам вандроўкі прапануе наш прывабны Пінскі край» никого не оставила равнодушным.
 
 
 
А Антоновича Виталия признали лауреатом этого престижного мероприятия. По своему мастерству он ничем не уступает специалистам туристической отрасли.
И вот мы выполняем своё обещание: дождавшись областных результатов, показать видеоролики широкому кругу наших поклонников.
 
 
 
P.S. Наши видеоматериалы продолжают игру и отправлены на республиканский этап. Думаем, что ваши добрые слова и искренние пожелания смогут материализоваться и вернуться к нам отличными результатами!
свернуть

НОВОСТИ МУЗЕЯ - Акция "Подари музею экспонат"

развернуть
Уважаемые  любители музеев!
Музеи  д. Пинковичи: Народный литературно-краеведческий музей Якуба  Коласа  и Музей пионерской славы объявляют акцию"Подари музею экспонат".
 
Музеи примут в дар старинные (в том числе) советские предметы: книги, газеты, фотографии, документы, предметы быта и домашней утвари, льняную одежду, школьные принадлежности и форму, предметы принадлежности к пионерской, комсомольской организации. Предлагаем  также пополнить коллекцию новогодних игрушек, ватных Дедов Морозов и Снегурочек.
 
Каждый участник акции получит приглашение на бесплатные экскурсии в наши музеи.
 
Экспонаты  нужно передавать в Центр творчества (Дом пионеров) по адресу: ул. Лунинецкая, 13. Справки по телефону: 68 06 93
 
свернуть

НОВОСТИ МУЗЕЯ - Найважнейшая работа ....

развернуть
 
НАЙВАЖНЕЙШАЯ РАБОТА - ВЫХАВАННЕ ПАТРЫЁТА
 
Так ужо павялося, што экскурсанты наведваюць два музеі... А кожны з нашых музеяў па-свойму прывабны і цікавы. 
 
І кожны па-свойму ўплывае на пачуцці наведвальнікаў.📖
 
 
 
 
📌Галоўнае, што вырашаецца асноўная задача музейнай дзейнасці: выхаванне патрыёта!
свернуть

Как это было

развернуть

Видео экскурсия в Музее пионерской славы

развернуть

Экскурсанты в Музее Пионерской славы

Ещё в этом разделе