ОО " Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных"

ОО "Белорусская молодежная общественная организациия спасателей-пожарных"

развернуть

Устав Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

 

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

         1.1. Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных (далее по тексту – БМООСП) – самостоятельное, добровольное, молодежное, общественное объединение, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее законные интересы и права своих членов, выражающее специфические интересы подрастающего поколения, обеспечивающее социальное становление и развитие молодежи.

   1.2. Белорусская республиканская организация спасателей-пожарных (Беларуская маладзежная арганiзацыя выратавальнiкау-пажарных) имеет республиканский статус и осуществляет свою деятельность на территории Республики Беларусь на основе принципов добровольности, самостоятельности и гласности. БМООСП  осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «Об общественных объединениях», Декретом Президента Республики Беларусь от 26.01.1999 г. №2 «О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профсоюзов, иных общественных объединений», иными актами законодательства Республики Беларусь и настоящим Уставом.

         БМООСП является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета в банках, печать, штамп и бланки со своим наименованием, символику, зарегистрированную в установленном порядке.

         1.3. Деятельность БМООСП направлена на гражданское и патриотическое воспитание, обучение безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, развитие спорта и туризм, защиту людей и окружающей среды от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возрождение белорусской культуры.

         1.4. БМООСП имеет молодежный, профессиональный характер, сотрудничает с государственными, общественными организациями всех форм собственности по вопросам развития молодежного движения спасателей-пожарных в Республике Беларусь.

         1.5. БМООСП может  вступать в международные общественные объединения, участвовать в создании международных союзов общественных объединений, поддерживать прямые международные контакты и связи, заключать соответствующие соглашения и предпринимать иные шаги, не противоречащие законодательству Республики Беларусь и ее международным обязательствам.

         1.6. БМООСП ведет делопроизводство в установленном порядке. Документы, предусмотренные законодательством, сдаются в Национальный архив Республики Беларусь.

         1.7. О своей регистрации, реорганизации, либо ликвидации БМООСП в месячный срок сообщает в средствах массовой информации (газета «Республика»)

         1.8. Юридический адрес БМООСП: 220050, г. Минск, ул. Городской вал, 12.

  1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БМООСП

      2.1. Цель  БМООСП:

Гражданское и патриотическое воспитание, обучение безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, популяризация и обучение профессии спасателя-пожарного, привлечение молодежи к обучению безопасности молодежи, благотворительная деятельность.

     2.2. Главные задачи БМООСП:

2.2.1. Участие в обеспечении интеллектуального и нравственного роста, физической подготовки, формировании гражданской и патриотической позиции молодежи;

2.2.2. Подготовка молодежи к безопасной жизнедеятельности, привлечение внимания родительской, педагогической и творческой общественности к проблеме чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.3. Методы деятельности БМООСП:

2.3.1. Разработка концепций учебно-воспитательного процесса по привитию подросткам навыков трудолюбия, творческого мышления, организация досуга, широкое привлечение учащихся к изучению основ безопасности жизнедеятельности, пропаганда безопасности среди подростков, привлечение их к занятиям спорта.

2.3.2. Поддержание традиций пожарной аварийно-спасательной службы. Популяризация труда спасателей-пожарных, организация и проведение праздников спасателей-пожарных, концертов, спортивных состязаний, развитие пожарного спорта.

2.3.3. Организация туристических поездок членов БМООСП с целью изучения передового опыта.

2.3.4. Сбор и изучение материалов по истории развития пожарной аварийно-спасательной службы в республике и за ее пределами.

2.3.5. Участие в различных формах благотворительной деятельности, оказание всесторонней безвозмездной помощи:

         семьям погибших спасателей-пожарных;

         ветеранам пожарной службы, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;

         детям сиротам детских домов и школ-интернатов, над которыми шефствуют органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

         2.4. Для осуществления стоящих целей и задач БМООСП может создавать за счет собственных средств и средств спонсоров и ликвидировать в установленном порядке предприятия, организации, учреждения, секции, а также структурные подразделения.

  1. ПРАВА    БМООСП

3.1. БМООСП имеет право:

3.1.1. Представлять и защищать права и законные интересы своих членов в государственных, хозяйственных и общественных органах и организациях;

3.1.2. Беспрепятственно получать и распространять информацию, имеющую отношение к деятельности БМООСП, учреждать собственные и пользоваться в установленном порядке государственными средствами массовой информации;

3.1.3. Осуществлять производственно-хозяйственную деятельность, направленную на решение уставных целей и задач;

3.1.4. Участвовать в подготовке и обсуждении проектов республиканских и местных программ в области государственной молодежной политики.

 4. ЧЛЕНЫ БМООСП, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

4.1. БМООСП предусматривает фиксированное членство.

4.2. Членами БМООСП могут быть достигшие 16 летного возраста граждане Республики Беларусь, иностранные лица и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, а также граждане, не достигшие 16 лет, имеющие соответствующее письменное разрешение своих законных представителей, тяготеющие к пожарно-спасательной деятельности, признающие и выполняющие его Устав. При этом 2/3 членов организации должны быть не старше 31 года.

4.3. Прием в члены БМООСП осуществляется первичной организацией, советом районного, городского, областного отделения или Республиканским советом Б МООСП на основании письменного заявления. Заявление вступающего рассматривается организацией в течение месяца со дня подачи. Решение о приеме в члены организации считается принятым, если за него проголосовало более половины членов первичной организации или членов соответствующего совета от числа присутствующих на собрании, заседании.

4.4. Член БМООСП может выйти из нее в любое время по собственному желанию.

4.5. Член БМООСП, нарушивший требования настоящего Устава, по решению первичной организации или совете исключается из БМООСП.

4.6. Исключенный имеет право обжаловать решение об исключении в вышестоящий орган БМООСП в течение месяца.

4.7. Выход из БМООСП осуществляется на основании заявления или решения первичной организации, заседания совета в месячный срок.

4.8. Членам БМООСП за большой вклад в деятельность организации по решению Республиканского совета может быть присвоено звание Почетный член Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных или применены иные меры поощрения.

4.9. Член БМООСП обязан:

соблюдать и выполнять требования настоящего Устава;

активно содействовать достижению целей и решению задач с первичными организациями, районными, городскими, областными или Республиканским советом БМООСП

пропагандировать знания в области безопасной жизнедеятельности;

4.10Член БМООСП имеет право:

избирать и быть избранным в выборные органы БМООСП (совершеннолетние члены);

состоять в других детских и молодежных общественных организациях, если цели этих организаций не противоречат Уставу БМООСП;

обращаться с замечаниями и предложениями в Республиканский совет по любым вопросам деятельности БМООСП;

обращаться к помощи БМООСП по защите своих прав и законных интересов;

участвовать в общественной жизни БООСП.

  1. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ

УПРАВЛЕНИЯ  БМООСП

5.1. Основу БМООСП составляет первичная организация, насчитывающая не менее 3 членов, создаваемая по месту жительства, учебы или работы.

5.2. Руководящим органом первичной организации является общее собрание. Общее собрание считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов первичной организации. Общие собрания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Решения принимаются простым большинством голосов.

5.3. Для ведения текущей работы первичные организации БМООСП, численностью не менее 50 человек, избирают на общих собраниях председателя, его заместителя и секретаря.

5.4. При наличии в области, г. Минске 3-х и более районных, городских отделений БМООСП создаются областные. Минское городское отделения.

5.5. По решению Республиканского совета БМООСП областные, районные, городские и Минское городское отделения и первичные организации могут наделяться статусом юридического лица.

5.6. Районные, городские, областные и Минское городское отделение БМООСП на своих слетах избирают совет. Совет своего состава избирает председателя, его заместителя и секретаря..

5.7. Высшим органом БМООСП является Республиканский слет, создаваемый один раз в два года.

5.8. Республиканский слет считается правомочным, если на нем присутствует более 2/3 избранных делегатов. Решения на Республиканском слете принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих, за исключением случаев, предусмотренных Уставом, и доводятся до сведения областных, городских, районных советов и первичных организаций.

5.9. Председатель Республиканского слета БМООСП избирается сроком на два года, осуществляет руководство работой Республиканского совета, президиума Республиканского совета БМООСП и обеспечивает его работой.

5.10. Решения высшего и выборных органов БМООСП оформляются протоколами.

6. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ

6.1. Исполнительную дирекцию БМООСП возглавляет Генеральный директор Исполнительной дирекции, назначаемый Председателем Республиканского совета, работающий в пределах компетенции, определенной Уставом, Республиканским советом БМООСП и контрактом.

6.2. Исполнительная дирекция для реализации возложенных на нее задач имеет аппарат, состоящий из специалистов, консультантов и технических работников.

6.3. Права и обязанности, организация работы Исполнительной дирекции:

6.3.1. Решения, принятые слётом или Республиканским советом БМООСП, обязательны для исполнения Исполнительной дирекцией.

6.3.2. Исполнительная дирекция осуществляет информационное, консультативное, финансовое, научно-техническое и организационно-хозяйственное обеспечение деятельности БМООСП и ее структурных подразделений.

6.3.3. Исполнительная дирекция: готовит предложения Республиканскому совету по программе деятельности БМООСП; разрабатывает и представляет в Республиканский совет и его Председателю программу своей деятельности.

6.3.4. Продолжительность и распорядок рабочего дня в Исполнительной дирекции, порядок предоставления выходных дней и отпусков, другие вопросы регулируются трудовым законодательством и Правилами внутреннего распорядка.

6.3.5. Генеральный директор Исполнительной дирекции БМООСП устанавливает порядок ведения делопроизводства, рассматривает вопросы деятельности Исполнительной дирекции.

6.3.6. Генеральный директор Исполнительной дирекции подчиняется Председателю Республиканского совета БМООСП.

6.3.7. По поручению Председателя Республиканского совета Генеральный директор Исполнительной дирекции представляет БМООСП в государственных органах, общественных, международных организациях, заключает договоры, соглашения и совершает без доверенности сделки с юридическими лицами от имени БМООСП.

6.3.8. Исполнительная дирекция не реже одного раза в полгода отчитывается перед Республиканским советом БМООСП о своей деятельности.

7. РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ

7.1. Контроль за хозяйственной деятельностью БМООСП, его предприятий, а также Исполнительной дирекцией осуществляется Ревизионной комиссией, избранной Республиканским слетом БМООСП. Лица, деятельность которых проверяется контрольным органом, не могут принимать участие в соответствующих проверках.

7.2. Ревизионная комиссия БМООСП:

7.2.1. Руководствуется в своей деятельности Уставом БМООСП и действующим законодательством.

7.2.2. Избирается Республиканским слетом БМООСП на срок два года. Порядок ее избрания и количественный состав устанавливается Республиканским слетом БМООСП.

7.2.3. Избирает из своего состава председателя и секретаря.

7.3. Ревизионная комиссия в своей деятельности подотчетна Республиканскому слету БМООСП.

7.4. Ревизии могут проводиться независимой аудиторской организацией.

7.5. Права ревизионной комиссии:

7.5.1. Ревизионная комиссия ревизует финансово-хозяйственную деятельность Республиканского совета БМООСП, его исполнительных органов и подведомственных ему организаций и учреждений, проверяет правильность исполнения сметы расходов. Ревизия финансовой деятельности проводится не реже одного раза в год.

7.5.2. Члены Ревизионной комиссии участвуют в работе Республиканского слета и заседаниях Республиканского совета БМООСП с правом совещательного голоса.

7.5.3. Ревизионная комиссия обязана потребовать внеочередного созыва Республиканского слета, Республиканского совета БМООСП, если по выявленным ею фактам нарушений решение может быть принято только Республиканским слетом или Республиканским советом БМООСП.

7.6. Обязанности Ревизионной комиссии:

7.6.1. Контроль за выполнением уставных требований, решений Республиканского слета и заседаний Республиканского совета БМООСП по финансовым вопросам.

7.6.2. Разработка рекомендаций по вопросу улучшения финансовой и иной

деятельности Республиканского совета БМООСП, его организаций.

7.6.3. Проведение документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности Республиканского совета БМООСП и подведомственных ему организаций.

7.6.4. Рассмотрение жалоб и заявлений, поступивших в Ревизионную комиссию БМООСП.

7.7. Ревизионная комиссия составляет заключение по годовым отчетам и балансам. Без заключения Ревизионной комиссии баланс БМООСП утверждению Республиканским слетом, Республиканским советом БМООСП не подлежит.

7.8. Работа Ревизионной комиссии строится в соответствии с годовым планом, один экземпляр которого накануне года для информации представляется в Исполнительную дирекцию.

7.9. Ревизионная комиссия для выполнения наиболее важных поручений привлекает актив, специалистов, консультантов, для чего в смете расходов Ревизионной комиссии предусматриваются необходимые средства.

7.10. Члены Ревизионной комиссии несут персональную ответственность за качество и достоверность проведенной ревизии.

7.11. Результаты документальной ревизии излагаются в соответствующем акте, где наряду с объективным изложением состояния дел в ревизуемом органе формируются предложения (рекомендации) по устранению отмеченных недостатков. Решения Ревизионной комиссии обязательны для исполнения всеми руководителями подразделений БМООСП, которые в месячный срок сообщают о принятых мерах.

7.12. Заседания Ревизионной комиссии оформляются протоколами.

8. ИМУЩЕСТВО И ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА

8.1. БМООСП может иметь в собственности любое имущество, необходимое ей для материального обеспечения деятельности, предусмотренной настоящим Уставом, за исключением объектов, которые, согласно закону, могут находиться только в собственности государства. Может иметь на балансе здания и сооружения, творческие мастерские, оборудование и т.д. Владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом. Отвечает по своим обязательствам, принадлежащим ей имуществом, на которое по действующему законодательству может быть обращено взыскание.

8.2. Денежные средства БМООСП формируются из: добровольных пожертвований; поступлений от производственно-хозяйственной деятельности, проведения лекций, выставок, спортивных и других мероприятий; иных, не запрещенных законодательством поступлений.

9. ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БМООСП

9.1. Прекращение деятельности БМООСП может быть произведено путем ее реорганизации (слияния, разделения, преобразования) или ликвидации по решению Республиканского слета или суда на основаниях, предусмотренных статьей 29 Закона Республики Беларусь «Об общественных объединениях». Решение слета правомочно при условии принятия его 2/3 от делегатов слета.

9.2. При реорганизации либо ликвидации БМООСП орган, принявший такое решение, создает ликвидационную комиссию.

9.3. Имущество и средства, оставшиеся после уплаты налогов, долгов и расчетов по обязательным платежам, направляются на цели, предусмотренные настоящим Уставом.

 

свернуть
официальный сайт - Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных