История Центра

10 августа 1961 года был открыт районный Дом пионеров.

В то время Дом пионеров находился в маленьком домике, во дворе теперешнего здания РОО (ул. К.Маркса, 28). Штат был небольшой, всего два человека: директор Галина Васильевна Горегляд и методист-организатор Шикеля Таисия Михайловна.

Дом пионеров отвечал за организацию районных смотров, конкурсов, праздников. Пионеры участвовали в зональных и областных слетах. Лучшим пионерам Пинского района посчасливилось побывать в лагере за границей.

Кружков было только два: фото- и судомодельный. Позже открылись еще два: кружок пионерского дела и танцевальный.

Шли годы, менялись люди, приходили новые руководители. Сменился адрес и районный Дом пионеров находился в старом здании Логишенской школы.

Весело, живо, интересна протекала жизнь. Участвовали в проведении комсомольско-молодежных собраний, проводили агитационную работу в красных уголках, на фермах, принимали участие в организации вечеров отдыха, огоньков молодежи.

Пионеры были очень активные, с большой охотой брались за любую работу: закладка садов, посадка леса, сбор макулатуры и металлолома.

И снова переезд. На сей раз был выделен кабинет в Пинковичской школе. Руководила Домом пионеров Козич Софья Михайловна.

1986 год - Дом пионеров получил постоянную прописку в оргомном двухэтахном особняке (ул.Лунинецкая, 13). 

Дзілі-дон, дзілі-дон,

Калі ласка, у наш дом!

Зайшоў - не зазнавайся,

З намі прывітайся.

Рады ўсіх заўжды вітаць,

Запрашаем заязджаць 

Калі госцем нашым будзеш,

Нас ніколі не забудзеш.

Возможностей стало много, а дел еще больше. Постепенно оформлялись кабинеты, фойе, выставочный и актовый залы, игротека, танцевальный зал, кабинет ручного ткачества, зал для занятий атлетической гимнастикой, кукольного кружка, методический кабинет и кабинет директора. 

1 января 1999 года Дом пионеров был переименован в Центр внешкольной работы.

На сегодняшний день мы - это Центр творчества детей и молодежи.